A Escola

Conheça um pouco da historia de nossa escola



Administração

A administração do CEPIDU está na responsabilidade de seus sócios!

A diretoria geral é ocupada atualmente pela Enfermeira Drª  Enilsa Vicente Ferreira, especialista em docência universitária e Mestre em Ciências Ambientais, Doutora em Saúde Pública e uma das fundadoras da escola, cuja função é gerenciar, coordenar, avaliar o trabalho técnico pedagógico, bem como elaborar conjuntamente com os outros sócios as diretrizes para o bom desenvolvimento da empresa.

O departamento administrativo financeiro está sob a responsabilidade do gerente administrativo José Justino Arantes, Administrador de empresas, cuja função está em coordenar, gerenciar e avaliar juntamente com os outros sócios os recursos financeiros da escola.

 

Rua 27 esq. Av. Araguaia, nº 271, Setor Central, Goiânia - GO Fone: (62) 3223-0430 contato@cepidu.com.br

 

Corpo Docente

 

CLERY MARIANO DA SILVA ALVES

LICENCIADO E BACHAREL EM CIÊNCIAS BIOLÓGICAS E ENFERMAGEM

 

Disciplina

SAÚDE E MEIO AMBIENTE

 

KATIUSCIA PIMENTA CALIXTO

FISIOTERAPEUTA COM ESPECIALIZAÇÃO EM FISIOTERAPIA MÚSCULO-ESQUELÉTICA


 

Disciplina

ANATOMIA E FISIOLOGIA HUMANA E PRIMEIROS SOCORROS

 

KEITE NARA DIOGO

BACHAREL EM ENFERMAGEM E PEGAGOGA

 

Disciplina

SISTEMATIZAÇÃO EM ASSISTÊNCIA EM ENFERMAGEM

 

REGIANE ROSA DAVID DE SOUZA

BACHAREL EM ENFERMAGEM COM PÓS GRADUAÇÃO EM SAÚDE PÚBLICA


 

Disciplina

SAÚDE COLETIVA

 

ANDRÉ FRANCISCO RAMOS

BACHAREL EM ENFERMAGEM; ESPECIALISTA EM URGÊNCIA E TRAUMA.

 

Disciplina

SISTEMATIZAÇÃO DA ASSISTÊNCIA EM ENFERMAGEM

 

ANITA BUENO DA FONSECA

TECNÓLOGO EM RADIOLOGIA

 

Disciplina

INCIDÊNCIAS RADIOLÓGICA I E II

 

NILVIANNY DE SOUZA COELHO LOPES

GRADUAÇÃO EM ENFERMAGEM

 

Disciplina

SAÚDE DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE

 

JOHNATAN ALVES DO NASCIMENTO

TÉCNICO EM RADIOLOGIA

 

Disciplina

TÉCNICAS DE INCIDÊNCIAS I - II

 

FERNANDA DA SILVA SANTOS

FISIOTERAPIA


 

Disciplina

ANATOMIA E FISIOLOGIA PRIMEIROS SOCORROS

 

AMANDA ALMEIDA RODRIGUES

BACHAREL EM ODONTOLOGIA; ESPECIALISTA EM ENDODONTIA.

 

Disciplina

 

ÁVILA CLÍCIA RIBEIRO COSTA

GRADUADA EM BIOMEDICINA; GRADUADA EM ENFERMAGEM; GRADUADA EM PEDAGOGIA.


 

Disciplina

CENTRO CIRÚRGICO E SAÚDE DA CRIANÇA.

 

BETHÂNIA DE SOUSA LOPES

TÉCNICA EM RADIOLOGIA; CAPACITAÇÃO EM TOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA.


 

Disciplina

ELEMENTOS RADIOLÓGICOS.

 

DANIEL TANAKA VIERIA MARQUES

GRADUADO EM ODONTOLOGIA.

 

Disciplina

ANATOMIA BUCAL E REALIZAÇÃO DE EXAMES INTRA-BUCAIS.

 

DENISE GONÇALVES PEREIRA

BACHAREL E LICENCIADO EM CIÊNCIAS BIOLÓGICAS; ESPECIALISTA EM CIÊNCIAS, FÍSICA E BIOLOGIA; MESTR


 

Disciplina

BIOSSEGURANÇA E MEIO AMBIENTE.

 

EDILMA AUGUSTA DA SILVA NOGUEIRA

GRADUADA EM ENFERMAGEM.

 

Disciplina

CENTRO CIRÚRGICO E SAÚDE DO ADULTO E IDOSO.

 

ELIZANGELA CLARO DE JESUS

GRADUADA EM ODONTOLOGIA; PÓS GRADUADA EM ODONTOPEDIATRIA.

 

Disciplina

MATERIAIS ONDONTOLÓGICOOS E PREVENÇÃO DE DOENÇAS BUCAIS.

 

GEOVANE DE SOUZA FLÁVIO

BACHAREL EM FARMÁCIA.

 

Disciplina

FARMACOLOGIA E SAÚDE E MEIO AMBIENTE.

 

GLADIMAR DOS SANTOS ALMEIDA

TÉCNOLOGO EM RADIOLOGIA; ESPEIALISTA EM RADIOLOGIA INDUSTRIAL.


 

Disciplina

FARMACOLOGIA E EXAMES CONTRASTADOS E DENSITOMETRIA.

 

GRAZIELLE ROSA DA COSTA E SILVA

GRADUADA EM ENFERMAGEM; PÓS-GRADUADA EM DOCÊNCIA EM CIÊNCIAS DA SAÚDE; MESTRANDA EM ENFERMAGEM.


 

Disciplina

BIOSSEGURANÇA E SAÚDE E MEIO AMBIENTE.

 

JOSÉ INÁCIO DE FREITAS JÚNIOR

CIRURGIÃO-DENTISTA; ESPECIALISTA EM ESTÉTICA OROFACIL.

 

Disciplina

EPIDEMIOLOGIA E EDUCAÇÃO EM SAÚDE.

 

LÍRIA FERREIRA SILVA CARVALHAES

GRADUADA EM PSICOLOGIA E ESPECIALISTA EM PSICOLOGIA DA SAÚDE E HOSPITALAR.


 

Disciplina

PSICOLOGIA E ÉTICA

 

MAÍRA NEVES E SILVA

TÉCNICA EM RADIOLOGIA; CAPACITAÇÃO EM RESSONÂNCIA MAGNÉTICA, TOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA


 

Disciplina

RADIOTERAPIA E TOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA.

 

MARIANA LORENA DA SILVA

BACHAREL EM ODONTOLOGIA.

 

Disciplina

MATERIAIS ONDONTOLÓGICOS E PREVENÇÃO DE DOENÇAS BUCAIS.

 

MONAH BOA SORTE SANTOS

TÉCNICA EM RADIOLOGIA; BACHAREL EM ENFERMAGEM; PÓS- GRADUANDA EM SAÚDE MENTAL


 

Disciplina

BIOSSEGURANÇA E UNIDADE DE TERAPIA INTENSIVA.

 

SARA OLIVEIRA SOUZA

GRADUADA EM ENFERMAGEM; ESPECIALISTA EM ENFERMAGEM DO TRABALHO; ESPECIALISTA EM AUDITORIA, MESTRANDA


 

Disciplina

SISTEMATIZAÇÃO DE ASSISTÊNCIA DE ENFERMAGEM E BIOSSEGURANÇA.

 

THAIS ALVES DE PAIVA

GRADUADA EM ENFERMAGEM; PÓS GRADUADA EM NEONATOLOGIA E PEDIATRIA; PÓS GRADUANDA EM GINECOLOGIA E O


 

Disciplina

SAÚDE DA MULHER E DO RECÉM-NASCIDO E SAÚDE DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE.

 

THAIS CARDOSO PEREIRA

BACHAREL EM ENFEMAGEM; PÓS EM URGÊNCIA E EMERGÊNCIA; PÓS EM ENFERMAGEM DO TRABALHO; PÓS EM ONCO


 

Disciplina

SAÚDE DO ADULTO E IDOSO E CENTRO CIRÚRGICO.

 

THAYNARA LORRANE SILVA MARTINS

BACHAREL EM ENFERMAGEM; MESTRANDA EM ENFERMAGEM.

 

Disciplina

SAÚDE COLETIVA E POLÍTICAS DE SAÚDE.

 

VIVIANE CELINA BORGES MOTA

BACHARELADO EM ENFERMAGEM; ESPECIALISTA EM INSTRUMENTAÇÃO CIRÚRGICA CONVENCIONAL E POR VIDEOLAROS


 

Disciplina

CENTRO CIRÚRGICO E INSTRUMENTAÇÃO CIRÚRGICA.

Funcionários

LÉLIA KAROLLINE MARINHO DA MOTA

Nome:  LÉLIA KAROLLINE MARINHO DA MOTA

Cargo:  COORDENADORA DO CURSO TÉCNICO EM ENFERMAGEM

Formação
BACHAREL EM ENFERMAGEM COM ESPECIALIZAÇÃO EM UTI (ANDAMENTO)

JOSÉ ALVES BEZERRA NETO

Nome:  JOSÉ ALVES BEZERRA NETO

Cargo:  COORDENADOR DO CURSO TÉCNICO EM RADIOLOGIA

Formação
TECNÓLOGO EM RADIOLOGIA MÉDICA

ANNA ALICE ANABUCKI

Nome:  ANNA ALICE ANABUCKI

Cargo:  COORDENADOR DO CURSO TÉCNICO EM SAÚDE BUCAL

Formação
CIRURGIÃO DENTISTA

LAURA CRISTINA DE ANICÉSIO

Nome:  LAURA CRISTINA DE ANICÉSIO

Cargo:  coordenadora dos cursos externos

Formação
PSICÓLOGA

OSMAR REGIS DE SOUSA JUNIOR

Nome:  OSMAR REGIS DE SOUSA JUNIOR

Cargo:  ASSESSOR DE COMUNICAÇÃO

Formação
COMUNICAÇÃO- JORNALISMO

LUDIANE PEREIRA ARANTES

Nome:  LUDIANE PEREIRA ARANTES

Cargo:  COORDENADORA PEDAGÓGICA

Formação
GRADUAÇÃO EM PEDAGOGIA

ANA LAIZA DE SOUZA DIAS FERNANDES

Nome:  ANA LAIZA DE SOUZA DIAS FERNANDES

Cargo:  AUXILIAR DE ADMINISTRAÇÃO

Formação
ACADÊMICA DE ADMINISTRAÇÃO

FRANCIELY CRISTINA FERREIRA

Nome:  FRANCIELY CRISTINA FERREIRA

Cargo:  COORDENADORA PEDAGÓGICA

Formação
PEDAGOGIA

HUMBERTO ROCHA FORTES

Nome:  HUMBERTO ROCHA FORTES

Cargo:  AUXILIAR ADMINISTRATIVO

Formação
ENSINO FUNDAMENTAL

GUILHERME CARVALHO DA SILVA

Nome:  GUILHERME CARVALHO DA SILVA

Cargo:  AUXILIAR DE TESOURARIA

Formação
ADMINISTRAÇÃO

YLIALBA NUNES FREIRE

Nome:  YLIALBA NUNES FREIRE

Cargo:  AUXILIAR DE SECRETARIA

Formação
ENSINO MÉDIO

ANIA SOUZA LIMA

Nome:  ANIA SOUZA LIMA

Cargo:  AUXILIAR DE SECRETARIA

Formação
ENSINO MÉDIO

BRUNO VICENTE FERREIRA

Nome:  BRUNO VICENTE FERREIRA

Cargo:  AUXILIAR DE HIGIENE E MANUTENÇÃO

Formação
ENSINO MÉDIO

ROSALINA MARIA DA COSTA LIMA

Nome:  ROSALINA MARIA DA COSTA LIMA

Cargo:  AUXILIAR DE HIGIENE E MANUTENÇÃO

Formação
ENSINO MÉDIO

DARLENE ALVES DIAS

Nome:  DARLENE ALVES DIAS

Cargo:  AUXILIAR DE HIGIENE E MANUTENÇÃO

Formação
ENSINO MÉDIO